Официальные ресурсы

Семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года» (ВИДЕО)

25 мая 2017 Распечатать
В Кургане состоялся семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года»
Выступление Курган

Совещание в формате пленарного заседания провели заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов и полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских.

Семинар-совещание

В совещании приняли участие губернаторы Курганской, Тюменской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Кокорин, Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин, начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Юрий Турыгин, главы муниципальных образований, представители Совета при Президенте Российской Федерации по вопросам межнациональных отношений, региональных общественных палат, гражданских институтов.

Открывая совещание, И.Холманских отметил, что во всех регионах округа подписаны соглашения о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам национальностей, активно ведется информационно-разъяснительная работа среди молодежи и студенчества, направленная на противодействие вовлечению в ряды международных террористических и экстремистских организаций. Средства массовой информации большое внимание уделяют подготовке и выпуску материалов, направленных на профилактику преступлений экстремистской направленности, контрпропаганду экстремизма и терроризма.

Вместе с тем, подчеркнул И.Холманских, в сфере этноконфессиональных отношений в округе имеется ряд серьезных проблем.

В частности, по итогам мониторинга этноконфессиональных конфликтов, проводимого аппаратом полпреда совместно с региональными органами власти, в федеральном округе в 2016 году и первом квартале текущего года выявлено пять открытых конфликтов, имеющих межэтническую подоплеку. Кроме того, зафиксировано более 10 ситуаций, формирующих предпосылки к возникновению таких конфликтов.

При этом, подчеркнул И.Холманских, нельзя не учитывать и восприятие населением ситуации в сфере межнациональных отношений.

Необходимо комплексное решение задач в этой сфере, которое невозможно без участия институтов гражданского общества, целью которых является сохранение языка, культуры и традиций народов, проживающих на территории Российской Федерации, сказал полпред.

Безусловно, такие организации нуждаются в поддержке со стороны государства, отметил он. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 17.03.2013 в Уральском федеральном округе на поддержку общественных проектов в данной сфере в 2016 году было направлено почти 54 миллиона рублей.

Однако важны не только объемы выделяемых средств, но и эффективность их использования.

Необходимо проанализировать эффективность грантовой поддержки общественных объединений, реализующих социальные проекты по укреплению межнационального согласия. Конкурсы на получение таких грантов следует сделать более представительными и конкурентными. При этом проекты должны строго отвечать заявленной цели – гармонизации межнациональных отношений.

Кроме того, И.Холманских обратил внимание на необходимость корректировки и принятия дополнительных мер по социальной и культурной адаптации мигрантов.

Дополнительное внимание стоит уделить работе по профилактике экстремизма и этнических конфликтов на муниципальном уровне, – подчеркнул полпред. - Здесь требуется тщательно изучить эффективность реализации профильных муниципальных программ, помочь распространению лучших практик в этой сфере, сказал полпред.

Отдельно И.Холманских выделил такое направление работы как организация информирования населения. Этой стороне дела нужно уделять не меньшее внимание, чем собственно работе по реализации национальной политики, сказал он.

Также в рамках семинара-совещания прошел круглый стол с участием представителей общественных организаций и национально-культурных объединений, который по поручению полномочного представителя Президента РФ провел заместитель полпреда Борис Кириллов. Тема круглого стола: Укрепление межнационального единства и согласия как фактор устойчивого развития.

Вступительное слово И.Р.Холманских

Вступительное слово М.М.Магомедова

Выступления губернаторов

Заключительные выступления И.Р.Холманских и М.М.Магомедова

Брифинг по итогам совещания