Официальные ресурсы

Ханты-Мансийский автономный округ

Ханты-Мансийский автономный округ был образован постановлением ВЦИК от 10 декабря 1930 года

Площадь – 534 801 км²

Население – 1 655 074 человек

Административный центр – г.Ханты-Мансийск (98 485 человек)

Административное устройство: 105 муниципальных образований (на 1 июля 2018 года), в том числе: 9 муниципальных районов, 13 городских округов, 26 городских поселений, 57 сельских поселений.

Органы государственной власти субъекта Федерации:

ИсполнительнаяГубернатор и Правительство ХМАО

Законодательная Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре – Кузьменко Дмитрий Борисович

Общественная палата ХМАО

_____________________________________________________________________________________

Общие сведения об округе

Ханты-Мансийский автономный округ был образован постановлением ВЦИК от 10 декабря 1930 года «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера» и входил в Уральскую область. Первое название региона – Остяко-Вогульский национальный округ.

Подробно

Административно-территориальное устройство

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра состоит из 105 муниципальных образований. Административный центр – г. Ханты-Мансийск.

Подробно

Экономика

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, относится к регионам-донорам России и лидирует по ряду основных экономических показателей:  

Подробно

Бизнес

В Ханты-Мансийском автономном округе работают 23,5 тысяч  субъектов малого и среднего предпринимательства (без учета индивидуальных предпринимателей). Численность работников малых и средних предприятий на 1 января 2014 года составило 122,9 тыс. человек.  А в объеме валового регионального продукта доля малых и средних предприятий составила 15,5%. Каждое второе из них получило в 2013 году государственную поддержку.

Подробно

Здравоохранение

В самом начале века русский ученый, экономист, и этнограф Дунин Горкавич, побывав в наших северных местах, написал: «Положение медицинской помощи здесь таково, что при всем  желании, оно не в состоянии удовлетворить население. На весь край имеется 100 кабаков,  80 церквей, 35 школ и только 2 больницы».

Подробно

Образование

Правительство Югры активно решает вопрос нехватки мест в детских садах. Чтобы снизить напряженность этой проблемы, принят ряд мер, которые стимулируют развитие рынка услуг дошкольного образования, создание групп кратковременного пребывания, дошкольных групп на базе общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, ведомственных детских садов, негосударственных организаций.

Подробно

Наука

В Югре научную деятельность ведут 1345 сотрудников организаций высшего профессионального образования.   Более 50% научно-педагогических работников имеют ученые степени и звания, 16,3% - ученую степень доктора наук.

Подробно

Культура

В Югре действует 482 учреждений культуры.

Музей Природы и Человека - старейшее музейное учреждение в составе своих коллекций имеет уникальные экспонаты археологии и палеонтологии, в том числе единственный известный в мире позвонок мамонта, пробитый стрелой древнего человека, предметы материальной культуры и быта жителей Югры эпохи раннего средневековья.

Подробно

Экология

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра располагает огромным природно-ресурсным потенциалом, является основным нефтегазоносным регионом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира. Природный капитал является одной из главных составляющих устойчивого развития территории, он служит фундаментом экономического роста и повышения благосостояния населения.

Подробно

Средства массовой информации

Окружная газета «Новости Югры», государственная телерадиокомпания «Югория», окружная телерадиокомпания «Югра» - крупнейшие средства массовой информации в регионе.

Подробно

Спорт

Югра известна за ее пределами как место проведения крупных международных и всероссийских спортивных состязаний. В автономном округе ежегодно проводится более 400 спортивно-массовых мероприятий окружного, всероссийского и международного уровня.

Подробно

Туризм

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра обладает уникальными природными и культурно-историческими ресурсами для развития отдыха и туризма. На территории автономного округа находятся памятники истории и культуры: музеи, театры, археологические комплексы, а также современная инфраструктура для любителей культурно-познавательного, рекреационного и активного отдыха.

Подробно