Официальные ресурсы

22 июня – День памяти и скорби

21 июня 2026 Распечатать
Полномочный представитель Президента России Артём Жога обратился к жителям Уральского федерального округа в связи с Днём памяти и скорби
22 июня – День памяти и скорби

В обращении говорится: 

«Уважаемые друзья!

22 июня 1941 года – самый скорбный день для нашей страны. 85 лет назад он ознаменовал начало тяжелейшего испытания, с которым мир раньше не сталкивался. Нацистская Германия, которая к тому моменту покорила практически всю Европу, направила на нашу страну все военные ресурсы. Враг был настроен на скорую победу, но столкнулся с несгибаемой волей русского народа.

На защиту Отечества встала вся страна. Мужчины взяли в руки оружие, женщины, дети и старики встали к станкам и вышли на колхозные поля. Медики спасали раненых в госпиталях, учёные и конструкторы создавали новую технику для нужд фронта.

Огромный вклад в приближение Победы внесли жители Урала и Западной Сибири. Они стали надёжным тылом и опорой нашей Родины. За трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны уже 12 городов Урала удостоены почётного звания «Город трудовой доблести».

Мы храним в сердцах имена предков, отдавших жизни за наше будущее, и чтим героев, доживших до сегодняшних дней. Они научили нас стоять за Отчизну, и мы сейчас делаем всё возможное, чтобы защитить суверенитет нашей Родины на фронтах специальной военной операции!»