Документ стал продолжением подписанного в этом году на Петербургском международном экономическом форуме соглашения о сотрудничестве между полпредом и гендиректором Президентской библиотеки.

План совместных мероприятий направлен на развитие информационного пространства в области исторического просвещения, сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории, укрепление традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. В том числе он предполагает открытие новых и повышение эффективности действующих электронных читальных залов Президентской библиотеки. В данный момент в субъектах округа открыто более 770 таких площадок, все они обеспечивают полный доступ к документам и материалам учреждения.
Также в план включено развитие взаимодействия с организациями-фондодержателями – для пополнения фондов библиотеки информацией о регионах Уральского федерального округа.

Кроме этого, будет развиваться сотрудничество с региональными системами повышения квалификации работников педагогического образования, профессиональными ассоциациями и объединениями, и высшими учебными заведениями, которые готовят специалистов по гуманитарным направлениям.