Официальные ресурсы

Полномочный представитель принял участие в церемонии открытия Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

23 марта 2017 Распечатать
В рамках рабочей поездки на Ямал полномочный представитель Президента РФ Игорь Холманских принял участие в церемонии открытия Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
Открытие Форума коренных малочисленных народов Севера

Он также участвовал пленарном заседании: «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Работу форума открыл президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков.

С приветственным словом выступил заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, который зачитал обращения Главы государства  к участникам форума.

Выступая на форуме, И.Холманских отметил: «большая честь принимать столь представительный международный форум. Однако выбор нашего округа для этого события вполне обоснован. Коренные малочисленные народы Севера и Сибири проживают в четырех из шести регионов Уральского федерального округа.

В УФО накоплен многолетний и нередко уникальный опыт поддержки коренных этносов.

Поддержка коренных малочисленных народов является в России государственным приоритетом, одним из ключевых направлений национальной политики. Решение этой задачи осуществляется комплексно и обеспечивается целой системой нормативных актов федерального и регионального уровней.

Такой же подход применяется и в регионах Уральского федерального округа. Ярким тому примером является Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь принята концепция устойчивого развития коренных этносов и в ее развитие – 20 региональных законов и 25 постановлений окружного правительства.

Столь же солидная нормативная база сформирована и в Югре. Она включает 16 региональных законов, 29 нормативных актов правительства, 10 нормативных актов других органов исполнительной власти автономного округа.

Открытие Форума коренных малочисленных народов Севера

Правовая основа для поддержки коренных этносов создана также в Свердловской и Тюменской областях.

Но главное – это не законы и постановления, а достигнутые результаты.

Прежде всего, в Уральском федеральном округе удалось укрепить демографический потенциал коренных малочисленных народов. Так, в ЯНАО численность коренных этносов между переписями 2002 и 2010 годов возросла более чем на 11% и превысила 41200 человек. Стабилизация и рост численности коренных этносов является важнейшей предпосылкой для их устойчивого развития.

Еще один значимый результат – сохранение традиционного образа жизни малочисленных народов.

В Уральском федеральном округе это не этнографическая редкость, а повседневная экономическая и культурная реальность. Только на Ямале традиционный образ жизни ведут более 4 тысяч человек. В ХМАО – Югре этот показатель еще выше – почти 4 540 человек. В Тюменской области все взрослое население, а в Свердловской области – большая часть представителей коренных малочисленных народов – ведет традиционный образ жизни.

Однако развитие коренных этносов не ограничивается сохранением традиций и культуры.

Открытие Форума коренных малочисленных народов Севера

Не менее важно их участие в государственном управлении, деятельности гражданских институтов, формировании общественно-политической повестки в регионах проживания. Эта задача также успешно решается в Уральском федеральном округе. Коренные малочисленные народы представлены в Государственной Думе, органах законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления.

Влиятельной гражданской силой стали общественные организации коренных этносов. В ЯНАО действует 11 таких объединений, в ХМАО – Югре – 6, в Тюменской области – 4. Организация, представляющая интересы коренного народа манси, работает и в Свердловской области. Эти объединения поддерживают партнерские отношения с органами власти и находятся в постоянном диалоге с властными структурами.

Конечно, для обеспечения устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера и Сибири требуется приложить еще немало усилий. Именно поэтому уделяется особое внимание реализации поручений Президента Российской Федерации, касающихся коренных этносов.

Тем более важно для нас изучать лучшие практики, имеющиеся в других территориях страны и зарубежных государствах, анализировать и обобщать накопленный опыт, успешно применять его в текущей работе», - подчеркнул в заключение И.Холманских и выразил уверенность, что нынешний форум поможет решению этой задачи.

Открытие Форума коренных малочисленных народов Севера

Также Игорь Холманских вручил благодарность президенту Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорию Ледкову за большой вклад в дело укрепления межэтнических отношений и сохранения самобытности коренных народов.